平成30年度 学部・研究科別新入生ガイダンス日程表

次のとおり新入生ガイダンスを行いますので、開始30分前までには集合してください。

学 部

学部 日程 場所
文学部 4/4 (水) 14:00~ 文学部B棟 331教室
国際人間科学部 全体ガイダンス
4/5 (木) 9:30~
出光佐三記念六甲講堂
学科別ガイダンス
4/5 (木) 14:00~
グローバル文化学科 F301教室(鶴1キャンパス )
発達コミュニティ学科 B202教室(鶴2キャンパス )
環境共生学科 F263教室(鶴2キャンパス)  
子ども教育学科 F257教室(鶴2キャンパス )
法学部 4/4 (水) 14:00~ 法学部 学舎 263教室
経済学部  4/2 (月) 13:30~ 六甲台本館 102教室
4/4 (水) 14:00~  出光佐三記念六甲台講堂
経営学部 4/3 (火) 13:00~
4/4 (水) 14:00~
六甲台本館 102教室
理学部 4/5 (木) 13:30~ 理学部 学舎 Z201・Z202
医学部 医学科 別途通知
保健学科 4/4 (水) 14:00~ 保健学科 学舎 D201教室
工学部 建築学科 4/4 (水) 14:00~ 工学部 学舎 LR501 
市民工学科 工学部 学舎 C1-301
電気電子工学科 工学部 学舎 C4-201
機械工学科 工学部 学舎 5W-301
応用化学科 工学部 学舎 LR301
情報知能工学科 工学部 学舎 C3-302
農学部 4/4 (水) 13:30~ 農学部 学舎 C101教室
海事科学部 4/4 (水) 14:30~ 海事科学部 4号館3階 4301教室

 

学 部 (編入学)

学部 日程 場所
文学部 4/4 (水) 14:00~ 文学部B棟 331教室
発達科学部 全体ガイダンス
4/3(火) 10:00~
発達科学部学舎 F257教室
(終了後履修コース別ガイダンス)
法学部 4/3 (火) 10:00~ 法学部 学舎 161教室
経済学部 4/2 (月) 10:00~ 六甲台本館 320教室
経営学部 4/2 (月) 10:00~ 六甲台本館 306教室
理学部 4/5 (木)  9:00~ 理学部 学舎 Z201・Z202
医学部 医学科 別途通知
工学部 建築学科 4/5 (木) 10:00~ 工学部 学舎 LR304
市民工学科 工学部 学舎 C1-301
電気電子工学科 工学部 学舎 C2-301
機械工学科 工学部 学舎 C4-401
応用化学科 工学部 学舎 C3-203
情報知能工学科 工学部 学舎 LR403
農学部 4/4 (水) 13:30~ 農学部 学舎 C101教室
海事科学部 4/4 (水) 14:30~ 海事科学部 4号棟3階 4301教室

 

大学院 (修士・博士前期課程)

研究科 日程 場所
人文学研究科 4/5 (木) 13:30~ 人文学研究科B棟 132教室
国際文化学研究科 4/2 (月) 13:30~ 国際文化学部 学舎 E401大会議室
人間発達環境学研究科 4/4 (水) 14:30~ 人間発達環境学研究科 学舎 B202教室
人間発達専攻(1年履修コース) 4/4 (水) 17:00~ 人間発達環境学研究科 学舎
ヒューマンコミュニティ創成研究センター
法学研究科 4/2 (月) 別途通知 法学部 学舎
実務法律専攻(法科大学院) 4/2(月),4(水)別途通知
経済学研究科    専修コース 4/3 (火) 10:30~ 六甲台本館 230教室
 本科コース 4/3 (火) 13:30~ 六甲台本館 230教室
 社会人コース 3/31(土)10:30~ 六甲台本館 230教室
経営学研究科    本科履修コース 4/2 (月) 14:00~ 六甲台本館 206教室
 SESAMIプログラム履修コース 4/2 (月) 13:30~ 六甲台本館 208教室
 MBA 3/24(土) 13:00~ 六甲台本館 306教室
理学研究科 4/4 (水) 13:30~ 理学部 学舎 Z201・Z202教室
医学研究科 4/4 (水) 14:00~ 医学部 臨床研究棟6階 大講義室
保健学研究科 4/4 (水) 17:00~ 保健学科 学舎 D201教室
工学研究科     建築学専攻   4/5 (木) 14:00~     工学部 学舎 LR302
市民工学専攻 工学部 学舎 C1-301
電気電子工学専攻 工学部 学舎 C3-302
機械工学専攻 工学部 学舎 5W-301
応用科学専攻 工学部 学舎 LR301
システム情報学研究科(全専攻) 4/5 (木) 14:00~ 工学部 学舎 LR501
※全専攻ガイダンス終了後、引き続き、ITスペシャリスト養成コース
  及び計算科学専攻インテンシブコースの追加説明あり。
農学研究科 4/5 (木) 9:30~ 農学部 学舎 C101教室
海事科学研究科 4/3 (火) 10:00~ 総合学術交流棟梅木Yホール
国際協力研究科 4/3 (火) 10:00~ フロンティア館プレゼンテーションホール
科学技術イノベーション研究科 全体ガイダンス
4/2(月) 14:00~
自然科学総合研究棟 1号館204会議室
分野別ガイダンス(別途通知)

 

大学院 (博士・博士後期課程)

研究科 日程 場所
人文学研究科 4/5 (木) 16:00~ 人文学研究科B棟 132教室
国際文化学研究科 4/2 (月) 13:30~ 国際文化学部 学舎 E401大会議室
人間発達環境学研究科 4/3 (火) 13:30~ 人間発達環境学研究科 学舎 A220 (大会議室)
法学研究科 4/2 (月) 別途通知 法学部 学舎
経済学研究科 編入学 4/3 (火) 13:30~ 六甲台本館 230教室
社会人コース 3/31 (土) 10:30~ 六甲台本館 230教室
経営学研究科 本科履修コース 4/2 (月) 14:00~ 六甲台本館 206教室
SESAMIプログラム履修コース 4/2 (月) 13:30~ 六甲台本館  208教室
理学研究科 4/4 (水) 13:30~ 理学部 学舎 Z201・Z202教室
医学研究科 4/3 (火) 18:00~ 医学部 臨床研究棟6階 大講義室
保健学研究科 4/4 (水) 17:00~ 保健学科 学舎 D201教室
工学研究科 (全専攻) 4/5 (木) 14:00~ 工学部 学舎 LR303
システム情報学研究科(全専攻) 4/5 (木) 16:00~ 工学部 学舎 LR203
※全専攻ガイダンス終了後、16:30から計算科学専攻のみ追加説明あり
農学研究科 4/5 (木)  9:30~ 農学部 学舎 C101教室
海事科学研究科 4/3 (火) 10:00~ 総合学術交流棟梅木Yホール
国際協力研究科 4/3 (火) 10:00~ フロンティア館プレゼンテーションホール
科学技術イノベーション研究科 4/3 (火) 14:00~ 自然科学総合研究棟1号館204会議室