平成29年度 学部・研究科別新入生ガイダンス日程表

次のとおり新入生ガイダンスを行いますので、開始30分前までには集合してください。

学部

学部 日程 場所
文学部 4/4 (火) 14:00~ 文学部B棟 331教室
国際人間科学部 全体ガイダンス
4/5 (水) 9:30~
出光佐三記念六甲講堂
学科別ガイダンス
4/6 (木) 10:00~
グローバル文化学科 F301教室(鶴1キャンパス)
発達コミュニティ学科 B202教室(鶴2キャンパス)
環境共生学科 B212教室(鶴2キャンパス) 
子ども教育学科 B106教室(鶴2キャンパス)
法学部 4/4 (火) 14:00~ 法学部学舎 263教室
経済学部 4/3 (月) 13:30~
4/4 (火) 14:00~
六甲台本館 102教室
出光佐三記念六甲台講堂
経営学部 4/4 (火) 14:00~
4/5 (水) 13:00~
六甲台本館 102教室
理学部 4/6 (木) 13:30~ 理学部学舎 Z201・Z202
医学部 医学科 別途通知
保健学科 4/4 (火) 14:00~ 保健学科学舎 D201教室
工学部 建築学科 4/4 (火) 14:00~ 工学部学舎 LR501
市民工学科 工学部学舎 C4-201
電気電子工学科 工学部学舎 C1-301
機械工学科 工学部学舎 5W-301
応用化学科 工学部学舎 LR301
情報知能工学科 工学部学舎 C3-302
農学部 4/4 (火) 13:30~ 農学部学舎 C101教室
海事科学部 4/4 (火) 14:30~
海事科学部 4301教室

学部 (編入学)

学部 日程 場所
文学部 4/4 (火) 14:00~ 文学部B棟 331教室
発達科学部 全体ガイダンス
4/5 (水) 15:30~
(終了後履修コース別ガイダンス)
発達科学部学舎 B101教室
法学部 4/3 (月) 10:00~ 法学部学舎 161教室
経済学部 4/3 (月) 10:00~ 六甲台本館 320教室
経営学部 4/3 (月) 10:00~ 六甲台本館 306教室
理学部 4/6 (木)  9:00~ 理学部学舎 Z201・Z202
医学部 医学科 別途通知
工学部 建築学科 4/5 (水) 10:00~ 工学部学舎 LR304
市民工学科 工学部学舎 C1-301
電気電子工学科 工学部学舎 C2-301
機械工学科 工学部学舎 C4-401
応用化学科 工学部学舎 LR301
情報知能工学科 工学部学舎 LR403
農学部 4/4 (火) 13:30~ 農学部学舎 C101教室
海事科学部 4/5 (水) 10:00~ 総合学術交流棟梅木Yホール

大学院 (修士・博士前期課程)

研究科 日程 場所
人文学研究科 4/5 (水) 13:30~ 人文学研究科B棟 132教室
国際文化学研究科 4/3 (月) 13:30~ 国際文化学部学舎 E401大会議室
人間発達環境学研究科 4/4 (火) 14:30~ 発達科学部学舎 B202教室
 人間発達専攻
  1年履修コース
4/4 (火) 17:00~ 発達科学部学舎 ヒューマンコミュニティ創生研究センター 
法学研究科
4/3 (月) 別途通知 法学部学舎
 実務法律専攻 (法科大学院) 4/3 (月)~4 (火) 別途通知
経済学研究科 専修コース 4/5 (水) 10:30~ 六甲台本館 230教室
本科コース 4/5 (水) 13:30~ 六甲台本館 230教室
社会人コース 4/1 (土) 10:30~ 六甲台本館 230教室
経営学研究科 本科履修コース 4/3 (月) 14:00~ 六甲台本館 206教室
SESAMIプログラム履修コース 4/3 (月) 13:30~ 六甲台本館 208教室
MBA 3/25 (土) 13:00~ 六甲台本館 306教室
理学研究科 4/5 (水) 13:30~ 理学部学舎 Z201・Z202
医学研究科 4/4 (火) 14:00~ 医学部臨床研究科棟6階  大講義室
保健学研究科 4/4 (火) 18:00~ 保健学科学舎 D201教室
工学研究科 建築学専攻 4/5 (水) 14:00~ 工学部学舎 LR302
市民工学専攻 工学部学舎 C1-301
電気電子工学専攻 工学部学舎 C3-302
機械工学専攻 工学部学舎 5W-301
応用化学専攻 工学部学舎 LR301
システム情報学研究科(全専攻) 4/5 (水) 14:00~ 工学部学舎 LR501
※全専攻ガイダンス終了後、引き続き、ITスペシャリスト養成コース、
および計算科学専攻インテンシブコースの追加説明あり
農学研究科 4/5 (水) 14:00~ 農学部学舎 C101教室
海事科学研究科 4/5 (水) 10:00~ 総合学術交流棟梅木Yホール
国際協力研究科 4/3 (月) 10:00~ 国際協力研究科棟プレゼンテーションルーム
科学技術イノベーション研究科 全体ガイダンス
4/3 (月) 14:00~
社会科学系フロンティア館3階プレゼンテーションホール
分野別ガイダンス
別途通知

大学院 (博士・博士後期課程)

研究科 日程 場所
人文学研究科 4/5 (水) 15:30~ 人文学研究科B棟 132教室
国際文化学研究科 4/3 (月) 13:30~ 国際文化学部学舎 E401大会議室
人間発達環境学研究科 4/5 (水) 13:30~
発達科学部学舎 A220 (大会議室)
法学研究科
4/3 (月) 別途通知 法学部学舎
経済学研究科
編入学 4/5 (水) 13:30~ 六甲台本館 230教室
社会人コース 4/1 (土) 10:30~ 六甲台本館 230教室
経営学研究科 本科履修コース 4/3 (月) 14:00~ 六甲台本館 206教室
SESAMIプログラム履修コース 4/3 (月) 13:30~ 六甲台本館 208教室
理学研究科 4/5 (水) 13:30~ 理学部学舎 Z201・Z202教室
医学研究科 4/4 (火) 18:00~ 医学部臨床研究棟6階 大講義室
保健学研究科 4/4 (火) 18:00~ 保健学科学舎 D201教室
工学研究科 (全専攻) 4/5 (水) 14:00~ 工学部学舎 LR303
システム情報学研究科(全専攻) 4/5 (水) 16:00~ 工学部学舎 LR203
※全専攻ガイダンス終了後、16:30から計算科学専攻のみ追加説明あり
農学研究科 4/5 (水) 14:00~ 農学部学舎 C101教室
海事科学研究科 4/5 (水) 10:00~ 総合学術交流棟梅木Yホール
国際協力研究科 4/3 (月) 10:00~ 国際協力研究科棟プレゼンテーションルーム